Subasta 939, Lote # 48 INMACULADA ABARCA (Valencia, España, 1961 - ) Despertar Firmada y fechada 02 Escultura armable en bronce Piezas: 5 Con certificado de autenticidad de la artista, diciembre del 2002. "Orden severo, permuta. Lo percibimos. Inmaculada Abarca establece una propuesta plástico escultórica que, aún y obedeciendo a la geometría estricta, deja abierta la posibilidad de un resto sin controlar que invita - incita a la participación de los otros en la conclusión inagotable de las piezas ofrendadas. Tenemos un lenguaje planteado en términos de intercambios: la artista ofrece la matriz de lo nunca concluido, y el otro, el espectador, deriva a su arbitrio". Jorge Juanes, 1997. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.inmaculadaabarca.com 22.5 x 27 x 14 cm medidas variables Estimado $16,000-26,000